Usted está aquí

Regionales y provinciales


Encargados regionales y provinciales CRA

El trabajo del nivel central Mineduc, está marcado por diversas líneas de acción y se refieren, principalmente, a la coordinación nacional de procesos CRA, la conformación de colecciones y a potenciar el uso de los recursos entregados a los establecimientos a lo largo del país. 

En estas acciones intervienen elementos materiales, como la entrega de recursos, pero su peso está, sin lugar a dudas, en lo humano: en la formación de los equipos que dan vida las bibliotecas CRA de escuelas y liceos; en el seguimiento y apoyo de sus funciones, a través de los Encargados regionales y provinciales CRA; la difusión y comunicación constante con ellos; así como también la generación de redes y alianzas que potencien su labor.

 

Un poco de historia
A partir del año 2011 se comenzó a trabajar con 42 jefes de proyecto provinciales CRA.  En el año 2012 se integraron 15 encargados regionales CRA, reduciendo a 37 el número de encargados provinciales. La existencia de esta figura, que vincula al nivel central del Mineduc con las regiones, ha sido clave para el trabajo.  A través de esta instancia se ha podido velar porque las acciones de bibliotecas CRA sean parte de los lineamientos ministeriales y el cumplimientos de las metas anuales.  A nivel cualitativo, es importante señalar que, gracias al trabajo conjunto con los Encargados regionales y provinciales CRA, la biblioteca CRA se ha vuelto más visible en los establecimientos. 

 

Listado de Encargados regionales y provinciales CRA 2018

AAREGIÓN AASECREDUC AADEPROV AAENCARGADA/O REGIONAL AAENCARGADA/O  PROVINCIAL
AAAA1   TARAPACÁ    PATRICIA ROJAS ROJAS  
 Tarapacá    Luis Molina Ortega
AAAA2   ANTOFAGASTA    JUAN ANTONIO CÓRDOVA  
 Antofagasta    Sin información
 El Loa    Gladys Vargas Henríquez
AAAA3   ATACAMA    CAROLINA RODRÍGUEZ  
 Copiapó    Janina Rojas Vega
 Huasco    Pedro Catalán
AAAA4   COQUIMBO    GLADYS BRUNA BAHAMONDES  
 Elqui    Cecilia Prats Cuthbert
 Limarí    Carolina Paz Meléndez Jopia
 Choapa     Fernando González
AAAA5   VALPARAÍSO    GLORIA LARA  
 San Antonio    Rosa Angulo 
 San Felipe    Ariela Leiva López
 Quillota/Petorca    Germán Avalos Narváez
 Isla de Pascua    Marcelo Palacios
AAAA6  LIBERTADOR  BERNARDO O'HIGGINS    PATRICIA GONZÁLEZ AGUILERA  
 Colchagua    Christian Cornejo 
 Cardenal Caro    Evelyn Andrea Loyola Vera
 Cachapoal     Mirenchu Santibañez Fuentes
AAAA7   MAULE    MÓNICA SALINAS TORO  
 Curicó    Verónica Calabrán
 Talca    Carmen Rojas 
 Linares    Leyla Millaray Abara 
 Cauquenes    María Valeria Cifuentes
AAAA8   BÍO-BÍO    RICARDO GONZÁLEZ ARANEDA  
 Ñuble    Carmen Gloria Gutierrez
 Bío Bío    Patricia Avila Villena
 Concepción    Paola Andrea Pinilla Morales
 Arauco    Verónica Sepúlveda
AAAA9   ARAUCANÍA    MÓNICA SOTO SOTO  
 Malleco    Ana María Gallegos Avila
 Cautín Norte    María Clarisa Díaz
 Cautín Sur    Noelia Sepúlveda
AAA10   LOS LAGOS     M. VIOLETA POVEA VEJAR  
 Osorno    Mauricio Bello
 Llanquihue    Oscar Soto Vallejos
 Chiloé    Alex Cárdenas
 Palena    Blanca Nieves Rojas
AAA11   AYSÉN    PATRICIA SARABIA SUAREZ  
 Cohaique    
AAA12   MAGALLANES    M. IVONNE CONTRERAS DEL RIO  
 Magallanes    Carmen Sepúlveda Escobar
 Magallanes    Myriam Irene Pino Ruíz
AAA13   METROPOLITANA    GLORIA MUÑOZ SAINZ  
 Centro    Silvia Vásquez Rozas
 Sur    Pamela Rodríguez Díaz
 Oriente    Solange Galleguillos Pérez
 Poniente    Carlos Riquelme Silva
 Norte    Carmen Gloria Lienlaf  F.
 Cordillera    Yasna Farías
 Talagante    Ivonne Maureira Jordán
AAA14   DE LOS RÍOS    ALICIA GUTIERREZ FIGUEROA  
 Valdivia    Marlene Fasani Haupt
 Ranco    Héctor Provoste Torres
AAA15   ARICA Y PARINACOTA    SARA SÁNCHEZ URBINA